Diagnostic Phonics/Spelling Support Pack

Author: Adrienne Stevens

Publisher: Hodder & Stoughton Educational Division

ISBN: 9780340771457

Category: English language

Page: 96

View: 4364

DOWNLOAD NOW »
A photocopiable resource pack of phonics and spelling activities accessed via diagnostic assessment. In each pack, a short test enables a special needs/literacy support teacher to establish the precise point an individual pupil has reached in phonic awareness and spelling, and indicates which worksheet(s) the pupil needs to work through next. Parallel tests allow for later re-testing.

Grammer Matters

Worksheets and Assessment

Author: Adrienne Stevens

Publisher: N.A

ISBN: 9781471801471

Category: English language

Page: 128

View: 9754

DOWNLOAD NOW »
Facilitate assessment and consolidation with a systematic approach that ensures manageability and progression. Grammar Matters: Worksheets and Assessment is a photocopiable dip-in resource which is matched to the core teaching objectives of the new English curriculum at Years 5-7. The targeted worksheets focus on the language knowledge and skills expected of all pupils, while follow-up tests help to ensure that new learning is secure. - Helps you to profile each pupil's language awareness and skills to pinpoint the individual's learning need - Provides a unique combination of photocopiable teaching, consolidation and assessment resources for use within a systematic teaching framework - Enables personalised teaching using the Teaching & Learning Matrix and allows close progress monitoring

Literatur und Journalismus

Theorie, Kontexte, Fallstudien

Author: Bernd Blöbaum,Stefan Neuhaus

Publisher: Springer-Verlag

ISBN: 3322833771

Category: Language Arts & Disciplines

Page: 341

View: 621

DOWNLOAD NOW »
Literatur und Journalismus haben gemeinsame Wurzeln. Die Werke von Schriftstellern und die Beiträge von Journalisten sind auf eine Öffentlichkeit gerichtet. Der Band stellt einige Aspekte des Verhältnisses aus literaturwissenschaftlicher und kommunikationswissenschaftlicher Perspektive vor.

Hobby: Journalist

Freie Mitarbeiter in lokalen Tageszeitungen

Author: Monika Moenikes

Publisher: Springer-Verlag

ISBN: 3322851273

Category: Social Science

Page: 150

View: 8334

DOWNLOAD NOW »
Die freien Mitarbeiter, besonders die nebenberuflichen, werden oft vernachlässigt und wie "Wasserträger" des Journalismus behandelt - zu Unrecht, denn freie Mitarbeiter füllen bis zu zwei Drittel der lokalen Zeitungsseiten. Darum läßt sich durch eine gezielte Betreuung der Freien das Niveau eines Blattes deutlich verbessern. Die Autorin hat am Beispiel einer Lokalzeitung untersucht, wie die "Freien" arbeiten und was sie über den Journalismus wissen. Sie analysiert die Artikel der "Hobbyjournalisten" unter Qualitätsgesichtspunkten. Auf der Basis ihrer Analyse hat die Autorin einen Qualifizierungs-Workshop für freie Mitarbeiter konzipiert, der sich bereits in der Praxis bewährt hat. Dieses Seminar wird ausführlich vorgestellt, so daß es Lokalredakteuren als Anregung dienen kann.

Handbuch der Malerei und Kalligraphie

Author: José Saramago

Publisher: Hoffmann und Campe

ISBN: 3455812856

Category: Fiction

Page: 304

View: 2813

DOWNLOAD NOW »
Der Porträtmaler H. ist auch im Zeitalter der Fotografie noch gefragt. Die von ihm gemalten Porträts der Reichen und Mächtigen kommen gut an in den Unternehmen und Villen Lissabons. Doch eines Tages hat er genug davon, in den Porträts zu vertuschen, was nicht sichtbar werden soll. Der frühe Roman des Nobelpreisträgers José Saramago spielt in der Zeit der Diktatur in Portugal und setzt sich nicht nur mit der Kunst, sondern auch mit den politischen Verhältnissen und der Entwicklung eines Angepassten auseinander.

Das Sensor-Buch

Author: Kimmo Karvinen,Tero Karvinen

Publisher: O'Reilly Germany

ISBN: 3955619036

Category: Computers

Page: 144

View: 3460

DOWNLOAD NOW »
Sensoren sind überall. Die Welt ist voll von ihnen: Infrarotsensoren in Bewegungsmeldern, CO2-Detektoren für das Haus – und in Ihrem Smartphone finden sich winzige Beschleunigungsmesser, GPS-Module und Kameras. Dank der großen Verbreitung von Mobilgeräten sind Sensoren erstaunlich erschwinglich geworden. Sie können günstige Sensoren und Mikrocontroller-Boards kombinieren, um eigene Devices zu bauen. Dieses umfangreiche und in Farbe illustrierte Buch zeigt Ihnen in einer Reihe von Projekten, wie Sie Sensoren anschließen und auslesen. Sie erfahren, wie Sie die populären Arduino- und Raspberry Pi-Boards einsetzen, um Daten in einfachen, selbst geschriebenen Programmen zu verarbeiten. Mit diesem Buch schreiben Sie Programme und bauen Geräte für das Messen von: Rotation mit einem Potentiometer, Abstand mit Ultraschall, Annäherung per Infrarot, Helligkeit mit einem Fotowiderstand, Temperatur mit einem Thermometer, Kraft mit einem Drucksensor. Sie werden mit Widerstandssensoren arbeiten, aber auch mit Schaltern, Messwandlern, Potentiometern, Summern, 555-Timern und Spannungsteilern. Es gibt so viele Sinneswahrnehmungen da draußen, die Sie erfassen und verarbeiten können. Wie fangen Sie diese ein?

Der Deal

Roman

Author: John T. Lescroart

Publisher: N.A

ISBN: 9783453874558

Category:

Page: 365

View: 6410

DOWNLOAD NOW »

Düstere Sehnsucht

Der Bund der Schattengänger 5 - Roman

Author: Christine Feehan

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641071577

Category: Fiction

Page: 576

View: 1410

DOWNLOAD NOW »
Sie sind die Schattengänger, eine Gruppe herausragender Kämpfer, deren Fähigkeiten von dem Wissenschaftler Dr. Peter Whitney verstärkt wurden. Marigold Jenkins wurde mit einer starken telepathischen Gabe geboren und ihr Leben lang als Soldatin ausgebildet. Doch all ihr Training und ihre Disziplin helfen ihr nicht, als sie in die grauen Augen von Schattengänger Ken Norton blickt und ihm völlig verfällt. Kann Mari gemeinsam mit Ken ihre Leidensgenossinnen aus Dr. Whitneys Labor befreien?

Mord nach Strich und Faden

Kate Shackleton ermittelt

Author: Frances Brody

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732556204

Category: Fiction

Page: 431

View: 2141

DOWNLOAD NOW »
Entdecken Sie England und die Zwanziger Jahre mit der charmanten Detektivin Kate Shackleton - beste Krimi-Unterhaltung für alle Fans von Ann Granger und M. C. Beaton Kate Shackleton liebt Rätsel. Und dank ihres wachen Verstands hat die junge Kriegswitwe noch jedes gelöst. Als eine Bekannte sie bittet, dem mysteriösen Verschwinden ihres Vaters auf den Grund zu gehen, sagt Kate sofort zu. Ihre Nachforschungen führen sie nach Bridgestead, ein idyllisches Dörfchen in Yorkshire, wo der Verschwundene eine Weberei leitete. Als Kate den Dorfbewohnern auf den Zahn fühlt, wird sie den Eindruck nicht los, dass hier etwas ganz gehörig faul ist: Wieso scheint niemand zu wollen, dass sie den Fall löst? Was verbergen die Dörfler? Auf der Suche nach Antworten gerät Kate ins Visier einer Person, die über Leichen geht, damit die Wahrheit nicht ans Licht kommt. "Kate Shackleton ist eine wundervolle Detektivin" Ann Granger

Der Tod des Narren

Kriminalroman

Author: Ngaio Marsh

Publisher: N.A

ISBN: 9783442049462

Category: Detective and mystery stories, New Zealand

Page: 265

View: 1210

DOWNLOAD NOW »

Panikfokussierte Psychodynamische Psychotherapie

Author: Claudia Subic-Wrana,Barbara Milrod,Manfred E. Beutel

Publisher: Hogrefe Verlag

ISBN: 3840923085

Category: Psychology

Page: 103

View: 1144

DOWNLOAD NOW »
Die „Panikfokussierte Psychodynamische Psychotherapie“ (PFPP) ist eine psychodynamisch orientierte, manualisierte Behandlung der Panikstörung. Das Vorgehen wurde in den USA von der Autorengruppe um Barbara Milrod entwickelt und seine Wirksamkeit konnte in mehreren Studien empirisch belegt werden. Kern der Behandlung ist die sorgfältige Exploration der Symptomatik und der Entstehungssituationen der Panikattacken. Die damit verbundenen Gedanken, Phantasien und Gefühle des Patienten ermöglichen einen Zugang zu seinen Selbstvorstellungen und seinem Beziehungserleben, woraus sich der individuelle, die Panikstörung unterhaltende, Abhängigkeits-/Autonomiekonflikt erkennen und deuten lässt. Die Durcharbeitung des Konflikts fokussiert auf der Angst vor der Äußerung negativer Emotionen – insbesondere Ärger – in der Übertragungs-/Gegenübertragungssituation. Der Behandlungsansatz und das therapeutische Vorgehen werden anhand zahlreicher Fallbeispiele veranschaulicht und ergänzt durch eine ausführliche Darstellung des aktuellen Forschungsstands zur Ätiologie, Epidemiologie und Behandlung der Panikstörung. Der Band bietet damit eine aktuelle Übersicht zur störungsbezogenen Behandlung von Panikerkrankungen; mit der gleichzeitigen Betonung auf einem symptom- wie übertragungsbezogenen Ansatz füllt er eine Lücke in der Literatur zur Behandlung von Angststörungen.

Adipositas-Fibel

Author: Alfred Wirth

Publisher: Springer-Verlag

ISBN: 3642977413

Category: Medical

Page: 170

View: 6237

DOWNLOAD NOW »
Trotz des gewachsenen Ernährungsbewußtseins nimmt die Zahl der adipösen Patienten ständig zu - insbesondere bei Kindern. Die Kosten, die dem Sozialsystem durch die Adipositas und den Folgekrankheiten entstehen, belaufen sich auf 30 Mrd. DM pro Jahr. Das vorliegende Buch eignet sich hervorragend als Einstiegslektüre zum Thema Adipositas/Übergewicht. Es ist leicht verständlich geschrieben, ohne zu großen wissenschaftlichen Ballast und gibt trotzdem einen guten Überblick. Es geht auf alle Bereiche dieses interdisziplinären Gebietes ein und wendet sich sowohl an Ernährungsberater und Diätassistenten als auch an Ärzte.