Harmonograph

A Visual Guide to the Mathematics of Music

Author: Anthony Ashton

Publisher: Wooden Books

ISBN: 1912706059

Category: Music

Page: 64

View: 1888

DOWNLOAD NOW »
Why did Pythagoras pause outside a Blacksmith's workshop? Can the nature of Harmony really be understood visually? Why do harmonies leave gaps or 'commas' when added together? In this charming little book Anthony Ashton uses a Victorian device called a Harmonograph to tell the story of Harmony and the intervals in the scale. With useful appendices and exquisite line drawings this is a unique and original introduction to this timeless subject. WOODEN BOOKS are small but packed with information. "Fascinating" FINANCIAL TIMES. "Beautiful" LONDON REVIEW OF BOOKS. "Rich and Artful" THE LANCET. "Genuinely mind-expanding" FORTEAN TIMES. "Excellent" NEW SCIENTIST. "Stunning" NEW YORK TIMES. Small books, big ideas.

The Jazz of Physics

Die Verbindung von Musik und der Struktur des Universums

Author: Stephon H.S. Alexander

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732548791

Category: Mathematics

Page: 333

View: 3098

DOWNLOAD NOW »
Schon vor mehr als fünfzig Jahren begeisterte sich John Coltrane für das Universum. Inspiriert von Albert Einstein, hatte Coltrane Physik und Geometrie in den Mittelpunkt seiner Musik gesetzt. Diese Idee faszinierte den Physiker und Jazzmusiker Stephon Alexander seit frühester Jugend. Er zeigt anhand des Jazz, wie die größten Fragen der Physik über die Beschaffenheit des Universums beantwortet werden können. The Jazz of Physics fasziniert und begeistert jeden, der sich für die Geheimnisse unseres Universums, der Musik und des Lebens interessiert.

Pythagoras

Legende, Lehre, Lebensgestaltung

Author: Iamblichus,Michael von Albrecht

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Biography & Autobiography

Page: 352

View: 4890

DOWNLOAD NOW »

Das Mathebuch

Von Pythagoras bis in die 57. Dimension. 250 Meilensteine in der Geschichte der Mathematik

Author: Clifford A. Pickover

Publisher: N.A

ISBN: 9789089982803

Category:

Page: 527

View: 9947

DOWNLOAD NOW »

Wasser - Klang - Bilder

"die schöpferische Musik des Weltalls"

Author: Alexander Lauterwasser

Publisher: N.A

ISBN: 9783855027750

Category:

Page: 168

View: 1078

DOWNLOAD NOW »
Viele alte Mythen schildern den Weltschöpfungsprozess als allmähliche Ausformung und Festwerdung einer ursprünglich schwingenden, klingen Urwelt. Gestalt als geronnener Klang, Körper als Resonanzkörper. Anhand zahlreicher Bilder zeigt der Autor eine Typologie dieser Formensprache, ihre Bedeutung für das Verständnis der Resonanz und die Verwandtschaft mit Strukturen und Mustern der Natur. Besonders formenreich sind die Gestaltungsvorgänge von Schwingungen im Medium Wasser, und dies ganz besonders im Wechselspiel mit Musik. Mit zahlreichen bestechenden Wasser-Klang-Bildern verschiedenster Komponisten und Interpreten, von Bach über Beethoven bis zu Stockhausen, von Ravi Shankar über Jan Garbarek bis zum Obertongesang.

Fraktalgeometrie: Selbstähnlichkeit und fraktale Dimension –

Author: Jutta Otterbein,Christina Sawatzki

Publisher: GRIN Verlag

ISBN: 3656262365

Category: Mathematics

Page: 20

View: 1354

DOWNLOAD NOW »
Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich Mathematik - Geometrie, Note: 1,3, Universität Kassel (Institut für Mathematik), Veranstaltung: Fachwissenschaftliches Seminar, Sprache: Deutsch, Abstract: In der nachfolgenden Arbeit soll die Selbstähnlichkeit und fraktale Dimension, Teil 1 behandelt werden. Vorab wird der Begriff „Fraktale“ im Allgemeinen beschrieben und erklärt. Zur Verdeutlichung des Begriffs wird ferner auf die unterschiedlichen Eigenschaften der Fraktale, die das Grundgerüst der Fraktalgeometrie und den Schwerpunkt der Arbeit bilden, eingegangen. Des Weiteren wird die Selbstähnlichkeit dargestellt, die sich unter anderem zwischen der exakten und der statistischen Selbstähnlichkeit unterscheiden lässt. Einige Beispiele sollen diesen Unterschied deutlich machen und herauskristallisieren. Darauf aufbauend wird die Selbstähnlichkeitsdimension allgemein definiert sowie die Formel zu ihrer Berechnung abgeleitet. Anschließend wird sich den mathematischen Fraktalen zugewandt. Im Mittelpunkt stehen die Cantor-Drittelmenge und das Sierpinski-Dreieck, bei denen jeweils die Selbstähnlichkeit sowie deren Dimension beschrieben und vertiefend erklärt wird. Abschließend werden unterschiedliche Wischaktivi-täten in der Ebene und im Raum anhand zahlreicher Beispiele skizziert und diese miteinander verglichen.

Museum Tinguely Basel

Die Sammlung

Author: Musée Jean Tinguely (Bâle, Suisse).,Reinhard Bek,Museum Jean Tinguely,Andres Pardey

Publisher: N.A

ISBN: 9783868283396

Category:

Page: 551

View: 3411

DOWNLOAD NOW »

The Girl in the Letter

Author: Emily Gunnis

Publisher: Headline Review

ISBN: 9781472255105

Category:

Page: 352

View: 9200

DOWNLOAD NOW »
Read her letter. Remember her story... Gripping. Mesmerising. Haunting. Heart-breaking. Once you've heard her story, you will never forget The Girl in the Letter. Perfect for fans of Kate Morton, Rachel Hore and Kathryn Hughes, this page-turning, moving novel of separation and long-buried secrets will stay with you for ever. In the winter of 1956 pregnant young Ivy is sent in disgrace to St Margaret's, a home for unmarried mothers in the south of England, run by nuns, to have her child. Her baby daughter is adopted. Ivy will never leave. Sixty years later, journalist Samantha stumbles upon a series of letters from Ivy to her lover, pleading with him to rescue her from St Margaret's before it is too late. As Sam pieces together Ivy's tragic story, terrible secrets about St Margaret's dark past begin to emerge. What happened to Ivy, to her baby, and to the hundreds of children born in the home? What links a number of mysterious, sudden deaths in the area? And why are those who once worked at St Margaret's so keen that the truth should never be told? As Sam unpicks the sinister web of lies surrounding St Margaret's, she also looks deep within - to confront some unwelcome truths of her own...

...ismen

Kunst verstehen

Author: Stephen Little

Publisher: N.A

ISBN: 9783896603791

Category:

Page: 159

View: 6206

DOWNLOAD NOW »