The Villa

Escape to Sicily with the Number One Bestseller

Author: Rosanna Ley

Publisher: Quercus Publishing

ISBN: 1787471659

Category: Fiction

Page: 400

View: 1437

DOWNLOAD NOW »
THE #1 KINDLE BESTSELLER. An unforgettable story set off the sun-soaked coast of Sicily for fans of Dinah Jefferies, Victoria Hislop and Santa Montefiore. 'The perfect holiday companion' - Heat 'The ultimate feel-good read' - Candis 'Sun-soaked escapism' - Best ********** When Tess Angel receives a solicitor's letter inviting her to claim her inheritance - the Villa Sirena, perched on a clifftop in Sicily - she is stunned. Her only link to the island is through her mother, Flavia, who left Sicily during World War II and cut all contact with her family. When Tess goes to Sicily, Flavia realises the secrets from her past are about to be revealed and decides to try to explain her actions. Meanwhile, Tess' teenage daughter Ginny is stressed by college, by her blooming sexuality and filled with questions that she longs to ask her father, if only she knew where he was... ******** SEE WHAT EVERYONE IS SAYING ABOUT ROSANNA LEY: 'An impeccably researched and deftly written narrative that kept me hooked until the end' - Kathryn Hughes, bestselling author of The Letter 'Loved it from start to finish. A brilliant holiday read' - Amazon reviewer 'Perfect for fans of Santa Montefiore, Victoria Hislop and Leah Fleming' - Candis 'On so many levels a fantastic read' - Amazon reviewer 'A fascinating story with engaging themes' - Dinah Jefferies, bestselling author of The Tea Planter's Wife 'Warm, enthralling, one of my favourite authors' - Amazon reviewer

Rückkehr nach Mandalay

Roman

Author: Juliet Hall

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732507033

Category: Family & Relationships

Page: 543

View: 3500

DOWNLOAD NOW »
Es waren für Eva immer die schönsten Stunden, wenn ihr Großvater von Myanmar erzählte - dem Land der brennenden Hitze und der goldenen Tempel. Obwohl er nach England zurückkehrte, um ihre Großmutter zu heiraten, ahnt Eva, dass sein Herz immer dort geblieben ist. Doch erst jetzt, als sie selbst nach Mandalay reisen will, bricht ihr Großvater sein Schweigen - und bittet sie, eine kleine Löwenstatue zu seinem rechtmäßigen Besitzer zurückzubringen ...

Best Sellers

From the U.S. Government Printing Office

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Government publications

Page: N.A

View: 3462

DOWNLOAD NOW »

Für immer am Meer

Roman

Author: Veronica Henry

Publisher: Diana Verlag

ISBN: 3641076374

Category: Fiction

Page: 416

View: 7278

DOWNLOAD NOW »
Urlaubsfeeling garantiert — dieser Roman gehört in jeden Reisekoffer Nachdem Jane Miltons kürzlich verstorbener Ehemann ihr nichts als Schulden hinterlassen hat, steht sie vor einer schweren Entscheidung: Sie muss ihre Strandhütte an der Südküste Englands, die seit fünfzig Jahren im Besitz der Familie ist, zum Verkauf anbieten. Hilfe erhält sie dabei von Ray, dem Verwalter der Strandhütte, der die warmherzige Jane nur ungern gehen sieht. Auch Janes Söhne und deren Familien sind mit dem Verkauf ganz und gar nicht einverstanden. Doch ein letzter langer Sommer in dem malerischen Ort Everdene liegt noch vor ihnen — ein Sommer voller Erinnerungen und unerwarteter Wendungen ...

Das Bienenmädchen

Roman

Author: Rachel Hore

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3838724712

Category: Fiction

Page: 590

View: 1772

DOWNLOAD NOW »
"Bea-Bienchen", so wird Beatrice von ihrer Freundin Alice genannt. Die beiden Mädchen werden gemeinsam auf Carlyon Manor unterrichtet, wachsen fast wie Schwestern auf. Dann aber verliebt sich Bea, und Alice setzt alles daran, ihr Rafe abspenstig zu machen. Zutiefst enttäuscht verlässt Bea ihre Heimat, um sich Jahre später, in der Not, doch noch einmal mit einer Bitte an die Freundin zu wenden: Sie soll auf ihren kleinen Sohn aufpassen. Zu spät bemerkt sie, dass Alice wie damals nur an sich selbst denkt ...

Zu lieben und zu sterben

Roman

Author: Andrea Molesini

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492958494

Category: Fiction

Page: 302

View: 7583

DOWNLOAD NOW »
Die Deutschen haben die Villa der Familie Spada requiriert. Auch wenn dieeinquartierten Offiziere zur selben gesellschaftlichen Schicht gehören –spätestens als sie im Dorf Zivilisten hinrichten lassen und die Kirchegeschändet wird, steht fest: Dieser Krieg ist unmenschlich, und der alteEhrenkodex gilt nicht mehr. Der siebzehnjährige Paolo und seine schöne,exzentrische Cousine beschließen, dem Verwalter des Hofgutes zu helfen,der den regionalen Widerstand gegen die Besatzung anführt. Was wie einspannendes Cowboy-und-Indianer-Spiel beginnt, wird bitterer Ernst, als sieverraten werden. Nach kaum einem Jahr wird Paolo zu lieben und zu sterbengelernt haben – alles, was ein Leben ausmacht. Gleichermaßen tragischund wunderbar humorvoll erzählt ist dieser große Roman, der in Italien einüberwältigender Erfolg war.

Time

Author: Briton Hadden

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: History, Modern

Page: N.A

View: 8361

DOWNLOAD NOW »

Italians

Author: Luigi Barzini

Publisher: Simon and Schuster

ISBN: 0684825007

Category: History

Page: 352

View: 2637

DOWNLOAD NOW »
Examines the character and history of the Italian people.

Das kleine Theater am Meer

Roman

Author: Rosanna Ley

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732561186

Category: Fiction

Page: 493

View: 3201

DOWNLOAD NOW »
Für Faye bricht eine Welt zusammen, als sie plötzlich ohne Job und Freund dasteht und ihre Eltern sich trennen. Die Bitte ihrer Freundin Charlotte, sich um ihr Hotel zu kümmern, kommt ihr daher sehr gelegen. Wo könnte sie besser Abstand von ihrer verfahrenen Situation bekommen? Erst auf Sardinien verrät Charlotte, was noch hinter dem Angebot steht:Freunde von ihr wollen das kleine Theater in der Altstadt von Deriu wiederherrichten und brauchen dafür die Hilfe einer Innenarchitektin. Faye ist begeistert. Sie ahnt nicht, worauf sie sich einlässt ...

Tante Poldi und die sizilianischen Löwen

Kriminalroman

Author: Mario Giordano

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732506088

Category: Fiction

Page: 352

View: 3550

DOWNLOAD NOW »
Meerblick. Sonne. Ruhe. Mehr will Poldi nicht, als sie kurz nach ihrem sechzigsten Geburtstag von München nach Sizilien zieht. Dabei hat sie aber nicht mit der Familie ihres verstorbenen Exmannes gerechnet. Denn die, Sizilianer durch und durch, wollen Poldi natürlich das Dolce Vita nahebringen. Das war's dann mit der Ruhe. Als wäre es damit nicht genug: Eines Tages verschwindet Valentino, der Poldi in Haus und Garten ausgeholfen hat, spurlos. Ist er etwa in die Fänge der Mafia geraten? Poldi macht sich auf die Suche - und kreuzt dabei schon bald den Weg des attraktiven Commissario Montana ...

Das Mädchen aus dem Savoy

Roman

Author: Hazel Gaynor

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641210569

Category: Fiction

Page: 512

View: 8749

DOWNLOAD NOW »
Den größten Mut braucht man, um seinen eigenen Träumen zu folgen ... England 1923. Dorothy Lane ist eine Träumerin, deren größtes Ziel es ist, eines Tages auf den Bühnen Londons zu tanzen. Ihr altes Leben ist während des ersten Weltkriegs zerbrochen; ihr neues beginnt als Zimmermädchen im glamourösesten Hotel der Stadt, dem Savoy. Perry, ein Komponist auf der Suche nach einer Muse, und seine Schwester Loretta May, eine gefeierte Schauspielerin, scheinen alles zu haben, wovon Dorothy träumt. Als sich ihre Wege kreuzen, hat dies für alle drei ungeahnte Konsequenzen.

Britannica Book of the Year

1996

Author: Encyclopedia Britannica

Publisher: N.A

ISBN: 9780852296288

Category: Reference

Page: 928

View: 5187

DOWNLOAD NOW »
Supplements the Encyclopedia Britannica with the events of 1995.

Die 4-Stunden-Woche

Mehr Zeit, mehr Geld, mehr Leben

Author: Timothy Ferriss

Publisher: Ullstein eBooks

ISBN: 3843704457

Category: Business & Economics

Page: 352

View: 1201

DOWNLOAD NOW »
Warum arbeiten wir uns eigentlich zu Tode? Haben wir nichts Besseres zu tun? Und ob! - sagt Timothy Ferriss. Der junge Unternehmer war lange Workaholic mit 80-Stunden-Woche. Doch dann erfand er MBA- Management by Absence- und ist seitdem freier, reicher, glücklicher. Mit viel Humor, provokanten Denkanstößen und erprobten Tipps erklärt Ferriss, wie sich die 4-Stunden-Woche bei vollem Lohnausgleich verwirklichen lässt. Der Wegweiser für eine Flucht aus dem Hamsterrad und ein Manifest für eine neue Gewichtung zwischen Leben und Arbeiten.

Balco Atlantico

Roman

Author: Jérôme Ferrari

Publisher: Secession Verlag

ISBN: 3905951266

Category: Fiction

Page: 174

View: 6227

DOWNLOAD NOW »
Korsika. Ein Dorf. Eine Bar. Und aus nächster Nähe werden des Nachts dem jungen Nationalisten Stépahne Campana zwei Gewehrkugeln in den Leib gejagt. Seine Geliebte, Virginie Susini, klammert sich völlig nackt an seinen blutigen Leichnam, trauriges Abbild ihrer ungleichen, ebenso mythischen wie heilig naiven Liebe zu ihm. Vincent Leandri, Kopf der Untergrundbewegung, verliert in der Monotonie seines Lebens jeglichen Grund zur Freude. Er wird zu spät begreifen, dass Rache nichts wiedergutmacht, sondern nur zum endlosen Pulsschlag lähmender Sinnlosigkeit gehört. Und Hayet, die schöne marokkanische Kellnerin der Bar, sie eröffnet uns voller Trauer mit ihrer ruhigen Erzählung über ihrem ermordeten Bruder Khalet die Aussicht auf Güte: In ihr bewahren wir die Hoffnung auf Liebe, trotz der Ohnmacht gegenüber unserer rätselhaften Wirklichkeit, die wir selbst produzieren, aber unser Schicksal nennen. Jérôme Ferrari zeigt, wie sich der Menschen Hoffnung auf Liebe und Glück in Desillusionierung verkehrt und bittere Einsamkeit. Mit seinem scharfen Humor blickt er in die Abgründe unserer Existenz, ohne seine Figuren bloß zu stellen. Es ist die Kraft seiner von der Kritik hoch gelobten Sprache, die durch den Irrwitz der menschlichen Lebenswege führt und voller Empathie den Willen zum Leben feiert. Ein unvergessliches Leseerlebnis!